Plácido Domingo y Carlos Álvarez, en la gala inaugural de la Scala de Milán

Plácido Domingo y Carlos Álvarez, en la gala inaugural de la Scala de Milán

El Teatro alla Scala de Milán ha hecho público el programa de la gala que el próximo 7 de diciembre inaugurará su temporada 2020/2021. Bajo el título de “A riveder le stelle”, la velada reunirá a una veintena de entre las más importantes voces del panorama internacional (entre ellas, Plácido Domingo y Carlos Álvarez) en un espectáculo de ópera y danza con dirección escénica de Davide Livermore.

Riccardo Chailly se pondrá al frente de la Orquesta y Coro del Teatro alla Scala, y el ballet del coliseo milanés será protagonista de tres momentos, entre ellos una creación del nuevo director Manuel Legris. La gala será retransmitida por los canales de la radiotelevisión pública (Rai 1, Radio 3, Raiplay).

Abrirá la velada un vídeo de Mirella Freni cantando “Io son l’umile ancella” de Adriana Lecouvreur de Cilea. La Scala rinde así homenaje a la célebre soprano, fallecida el pasado mes de febrero, que actuó en el escenario milanés durante 34 años, desde 1962 hasta 1996. Este es el detalle del programa:

 

  1. F. Cilea – “Io son l’umile ancella” de Adriana Lecouvreur – Vídeo (3’40”)

 

  1. Himno de Mameli (3′)

 

  1. G. Verdi – Preludio de Rigoletto (2’30”)

 

  1. G. Verdi – “Cortigiani vil razza dannata” de Rigoletto – Luca Salsi (4’30”)

 

  1. G. Verdi – “La donna è mobile” de Rigoletto – Vittorio Grigolo (2′)

 

  1. G. Verdi – “Ella giammai m’amò” de Don Carlo – Ildar Abdrazakov (10′)

 

  1. G. Verdi – “Per me giunto” de Don Carlo – Ludovic Tézier (6’30”)

 

  1. G. Verdi – “O don fatale” de Don Carlo – Elīna Garanča (4’30”)

 

  1. G. Donizetti – “Regnava nel silenzio” de Lucia di Lammermoor – Lisette Oropesa (8’30”)

 

  1. G. Puccini – “Tu, tu piccolo Iddio” de Madama Butterfly – Kristine Opolais (4′)

 

  1. R. Wagner – “Winterstürme” de Valquiria – Camilla Nylund, Andreas Schager (14′)

 

  1. G. Donizetti – “So anch’io la virtù magica” de Don Pasquale – Rosa Feola (5’30”)

 

  1. G. Donizetti – “Una furtiva lacrima” de Elisir d’amore – Juan Diego Flórez (5′)

 

  1. (Danza) El Cascanueces – Adagio del Grand pas de deux, Acto II con Nicoletta Manni y Timofej Adrijashenko (5’30”)

 

  1. G. Puccini – “Signore ascolta” de Turandot – Aleksandra Kurzak (2’30”)

 

  1. G. Bizet – Preludio de Carmen (2’30”)

 

  1. G. Bizet – “Habanera” de Carmen – Marianne Crebassa (4′)

 

  1. G. Bizet – “La fleur que tu m’avais jetée” de Carmen – Piotr Beczala (4′)

 

  1. G. Verdi – “Morrò, ma prima in grazia” de Un ballo in maschera – Eleonora Buratto (4’30”)

 

  1. G. Verdi – “Eri tu” de Un ballo in maschera – Geroge Petean (4’30”)

 

  1. G. Verdi – “Ma se m’è forza m’perderti” de Un ballo in maschera – Francesco Meli (5’30”)

 

  1. J. Massenet – “Pourquoi me réveiller” de Werther – Benjamin Bernheim (3’30”)

 

  1. “Waves” – Baile con Roberto Bolle (7′)

 

  1. (Danza) “Suite Verdi” – Extractos de Vespri siciliani, Jérusalem, Il trovatore – Coreografía Manuel Legris con Martina Arduino, Virna Toppi, Claudio Coviello, Marco Agostino, Nicola Del Freo (7′)

 

  1. G. Verdi – “Credo” de Otello – Carlos Álvarez (5′)

 

  1. U. Giordano – “Nemico della Patria” de Andrea Chénier – Plácido Domingo (5′)

 

  1. U. Giordano – “La mamma morta” de Andrea Chénier – Sonya Yoncheva (5′)

 

  1. G. Puccini – “E lucevan le stelle” de Tosca – Roberto Alagna (3’30”)

 

  1. G. Puccini – “Nessun dorma” de Turandot – Jonas Kaufmann (3′)

 

  1. G. Puccini – “Un bel dì vedremo” de Madama Butterfly – Marina Rebeka (4’30”)

 

  1. G. Rossini – “Tutto cangia”, final de Guglielmo Tell (3’30”) – Eleonora Buratto, Rosa Feola, Marianne Crebassa, Juan Diego Flórez, Luca Salsi, Mirko Palazzi