Javier Perianes y Francisco Coll, entre los premiados ICMA 2019

Javier Perianes y Francisco Coll, entre los premiados ICMA 2019


L

os International Classical Music Awards (ICMA), que premian a aquellos discos y artistas de música clásica que han destacado a lo largo del último año, han dado a conocer el listado de ganadores de la última edición.

En la actualidad, los Premios ICMA son los

galardones más prestigiosos en

el ámbito de la música clásica. Por ello, resulta especialmente grata la presencia de dos músicos españoles en el listado de los ICMA 2019: el pianista onubense Javier Perianes y el compositor valenciano Francisco Coll.

Logro de una vida:

 Nelson Freire, piano

Artista del año:

Javier Perianes, piano

Joven artista del año:

Matko Smolcic, fagot

Artista revelación:

Eva Gevorgyan, piano

 

Sello del año:

 Ars Produktion

Compositor:

Francisco Coll

Orquesta:

Stephen Waarts, violín

Logro especial:

Numa Bischof Ullmann

Música antigua:

Música en la Dinamarca medieval: Siglos XIII – XV (Ensemble Peregrina, Agnieszka Budzinska-Bennett, Benjamin Bagby) – Tacet 243

Música instrumental barroca:

Johann Sebastian Bach: Conciertos para violín BWV 1041, 1042, 1052 (Berliner Barock Solisten, Frank Peter Zimmermann) – Hänssler Classic 17046

Música barroca vocal:

Música sacra del s. XVII en Wroclaw (Concerto Palatino, Gli Angeli Genève, Wroclaw Baroque Orchestra, Stephan MacLeod) – Claves 501805

Recital vocal:

Miroir(s) Obras de Gounod, Massenet, Puccini, Steibelt, Rossini, Mozart, R. Strauss (Elsa Dreisig, soprano, Orchestre National de Montpellier, Michael Schønwandt) – Erato 190295634131

Coral:

Prokofiev: Cantata para el 20º Aniversario de la Revolución de Octubre (Ernst Senff Choir – Erfurt Air Force Music Corps, Staatskapelle Weimar, Kirill Karabits) – Audite 97754

Ópera:

Rossini: Semiramide (Albina Shagimuratova, Daniela Barcellona, Mirco Palazzi, Barry Banks, Gianluca Buratto, Susana Gaspar, David Butt Philip, James Platt, Opera Rara Chorus – Orchestra of the Age of Enlightenment, Mark Elder) – Opera Rara 9293800572

Solo instrumental:

Mozart: Fantasía K. 475; Sonatas para piano Nº 14, 16 y 18 (Maxim Emelyanychev) – Aparté AP 161

Música de cámara:

Es war einmal – Érase una vez (Schumann: Märchenerzählungen op. 132, Fantasiestücke op. 73, Märchenbilder op. 113 / Widmann: 5 Stücke im Märchenton, Jörg Widmann, Tabea Zimmermann, Denes Varjon) – Myrios MYR020

Conciertos:

The Golden Age – Cello 1925 (Hindemith: Kammermusik No. 3 / Ibert: Concierto para chelo y vientos / Toch: Concierto para chelo / Martinu: Concertino para chelo, vientos, percusión y piano, Christoph Heesch, Eroica Berlin, Jakob Lehmann) – Genuin GEN18613

ex aequo con:

Bartok: Conciertos para violín nº 1 y 2 (Christian Tetzlaff, Finnish Radio Symphony Orchestra, Hannu Lintu) – Ondine ODE1317-2

Sinfónica:

Sibelius: Sinfonía nº 2 – Grieg: Allegretto grazioso, Melodía Op. 34 nº 2 (Gürzenich-Orchester Köln, Dmitrij Kitajenko) – Oehms Classics OC457

ex aequo con:

Bernstein: Integral de las sinfonías, Prelude, Fugue & Riffs (Marie-Nicole Lemieux, Beatrice Rana, Nadine Serra, Josephine Barstow, Orchestra e Coro dell’Academia Nazionale di Santa Cecilia, Antonio Pappano) – Warner Classics 01902956 61588

Contemporánea:

Arvo Pärt: Sinfonías nº 1- 4 (NFM Wroclaw Philharmonic, Tönu Kaljuste) – ECM New Series 2600

Programa misceláneo:

In Time – Mendelssohn: Concierto para violín op. 64, Octeto op. 20 (Chouchane Siranossian, Anima Eterna Brugge, Jakob Lehmann, Balasz Bozzai, Nicolas Mazzoleni, Bernadette Verhagen, Katya Polin, Davit Melkonyan, Astrig Siranossian) – Alpha 410

Mejor colección:

Sibelius: Música incidental (Turku Philharmonic Orchestra, Leif Segerstam) – Naxos 8.506032

Histórico:

Birgit Nilsson. The Great Live Recordings – Sony Classical 88985392322

Ópera en vídeo:

Bartok: El castillo de Barbazul – Poulenc: La voz humana (Barbara Hannigan, John Relyea, Ekaterina Gubanova, Paris Opera Orchestra, Esa-Pekka Salonen, Krzysztof Warlikowski) – Arthaus Musik 109364

ex aequo con

Mozart: Las bodas de Fígaro (Ildebrando D’Arcangelo, Dorothea Röschmann, Anna Prohaska, Lauri Vasar, Marianne Crebassa, Staatsoper Unter den Linden Berlin, Gustavo Dudamel, Jürgen Flimm & Bettina Hartmann) – Accentus Music ACC20366

Documentales en vídeo:

Belcanto – The Tenors of the 78 Era (Documental de Jan Schmidt-Garre, Caruso, Slezak, Tauber, McCormack, Schipa, Gigli, Schmidt, Koslovsky, Björling et al.) – Naxos NBD0063-64V2

 

El jurado de esta edición ha estado formado por: Serhan Bali (Andante), Pierre-Jean Tribot (Crescendo), Gerald Mertens (das Orchester), Attila Retkes (Gramofon), Sanda Vojkovich (HTR – Radiotelevisión croata), Martin Hoffmeister (MDR Kultur), Nicola Catto (Musica), Evgenia Krivitskaia (Musical Life), Andrea Meuli (Musik & Theater), John Allison (Opera), Irina Gerasimova (Orpheus Radio), Rémy Franck (Pizzicato), Jakub Puchalski (Polskie Radio Chopin), Guy Engels (Radio 100,7), Maciej Chizynski (ResMusica.com), Harri Kuusisaari (Rondo Classic), Juan Lucas (Scherzo), Franz Patay (IMZ International Music + Media Centre), Aarno Cronvall y Stephen Hastings.